ЭЗОП
(Эта басня про Эзопа написана мною летом 2021 года в разгар интернетских войн ваксеров и антиваксеров. Уже сейчас она, вероятно, непонятна довольно обширной часта читателей.)
Великий древнегреческий баснописец Эзоп больше всего на свете ценил свободу.
Но по своему социальному статусу он был рабом ( т.е. имуществом) хозяина по имени Минздрав... э-э-э... Ксанф.
В свою очередь Ксанф был профессором... э-э-э... философом, т.е. учил древнегреческих недорослей уму-разуму.
Общаясь с хозяином, Эзоп иногда рассказывал ему разные истории, сказки и прочие басни, которые Ксанф впоследствии пересказывал своим ученикам.
Но при этом Эзоп каждый раз просил и уговаривал хозяина по имени Минздрав... э-э-э... Ксанф дать ему свободу.
Ксанф, однако, не соглашался: сказки и басни Эзопа помогали ему в его работе, повышая производительность его труда.
И вот однажды Эзопу удалось-таки оказать Ксанфу такую серьезную услугу, что тот был просто вынужден прилюдно объявить Эзопа свободным человеком, и Эзоп немедля покинул дом Ксанфа.
Тем не менее нашлись некие заинтересованные люди, которых такой поворот событий совершенно не устроил, и в результате гнусной провокации Эзоп был обвинен в циничном оскорблении чувств верующих, передан в руки правоохранительных органов и предан суду.
И тут выяснилось, что даже в золотом древнегреческом веке процветала двойная мораль и "телефонное право".
Оказалось, что за одно и то же преступление предусматривались абсолютно разные наказания для людей с разным социальным положением.
Например по статье "об оскорблении чувств верующих" свободных людей приговаривали к прыжку в бездонную пропасть, а рабов просто возвращали хозяину, который имел право наказать свою собственность по своему усмотрению,
Но напрасно Минздрав... э-э-э... Ксанф предлагал Эзопу фиктивно назваться рабом Минздрава... э-э-э... Ксанфа, обещая ему чисто символическое наказание вплоть до полной амнистии.
Эзоп был тверд в своем решении оставаться свободным человеком:
"Где тут пропасть для свободных людей?" - уточнил он у судей и решительно в нее бросился!
Широкие массы прислуги и рабов Ксанфа во главе с самим хозяином решительно осудили поступок Эзопа, демонстративно подрывающий основы самого демократического в мире рабовладельческого строя ...
